Calendario della Coppa del Mondo 2022: gironi, calendario, calendario dei tornei, parentesi

Il programma della Coppa del Mondo 2022 è bloccato e c’è molto da aspettarsi prima della partita, che si svolgerà in Qatar da novembre a dicembre.

[ MORE: How to watch Premier League in USA ]

L’USMNT affronterà l’Inghilterra il giorno dopo il 100° Giorno del Ringraziamento nelle fasi a gironi di Messico e Argentina, la Spagna affronterà la Germania e il Belgio contro il Canada, ci sono molte partite intriganti nel turno di apertura.

[ MORE: USMNT react to draw ]

Quindi non vediamo l’ora che arrivi il 16° turno, i quarti di finale, le semifinali e le finali.

Di seguito la tabella completa, i dettagli su come visualizzare i giochi e tutto il necessario.

[ MORE: World Cup odds ]


Calendario dei Mondiali 2022, orari di inizio, date, come guardarli dal vivo

quando: dal 21 novembre 2022 al 18 dicembre 2022
Orari di inizio di una partita della fase a gironi: 5:00, 8:00, 11:00, 14:00 (tutti ET)
Posizione: Qatar
frequenza televisiva: Telemundo, Universo, Pavone


Programma del gruppo A (tutti gli orari di inizio ET)

21 novembre: Qatar-Ecuador – Al Bad Stadium, Al Gore – 11:00
21 novembre: Senegal vs Olanda – Stadio Al Tumama, Al Gore – 17:00
25 novembre: Qatar vs Senegal – Stadio Al Dumama, Al Gore – 8:00
25 novembre: Olanda vs Ecuador – Khalifa International Stadium, Al Ryan – 11:00
29 novembre: Olanda vs Qatar – Al Bad Stadium, Al Gore – 10:00
29 novembre: Ecuador vs Senegal – Khalifa International Stadium, Al Ryan – 10:00

Tavolo Gruppo B

21 novembre: Inghilterra-Iran – Khalifa International Stadium, Al Ryan – 20:00
21 novembre: USA vs Galles / Scozia / Ucraina – Ahmed Bin Ali Stadium, Al Ryan – 14:00
25 novembre: Inghilterra – USA – Al Bat Stadium, Al Gore – 14:00
25 novembre: Galles / Scozia / Ucraina vs Iran – Ahmed Bin Ali Stadium, Al Ryan – 17:00
29 novembre: Galles / Scozia / Ucraina vs Inghilterra – Ahmed Bin Ali Stadium, Al Ryan – 14:00
29 novembre: Iran-USA – Stadio Al Dumama, Al Gore – 14:00

READ  Guerra Russia-Ucraina: cosa sappiamo il 74° giorno dell'invasione | Ucraina

Tavolo Gruppo C

22 novembre: Argentina-Arabia Saudita – Lucille Iconic Stadium, Lucille – 17:00
22 novembre: Messico – Polonia – Stadio 974, Doha – 11:00
26 novembre: Argentina vs Messico – Lucille Iconic Stadium, Lucille – 14:00
26 novembre: Polonia-Arabia Saudita – Education City Stadium, Al Ryan – 8:00
30 novembre: Polonia-Argentina – Stadio 974, Doha – 14:00
30 novembre: Arabia Saudita vs Messico – Lucille Iconic Stadium, Lucille – 14:00

Tavolo Gruppo D

22 novembre: Francia – Emirati Arabi Uniti / Australia / Perù – Stadio Al Janoub, Al Wakrah – 14:00
22 novembre: Danimarca vs Tunisia – Education City Stadium, Al Ryan – 8:00
26 novembre: Francia – Danimarca – Stadio 974, Doha – 11:00
26 novembre: Tunisia – Emirati Arabi Uniti / Australia / Perù – Stadio Al Janoub, Al Wakrah – 5:00
30 novembre: Tunisia vs Francia – Education City Stadium, Al Ryan – 10:00
30 novembre: Emirati Arabi Uniti / Australia / Perù vs Danimarca – Stadio Al Janob, Al Wakrah – 10:00

Tavolo Gruppo E

23 novembre: Spagna – Costa Rica / Nuova Zelanda – Stadio Al Tumama, Al Gore – 11:00
23 novembre: Germania vs Giappone – Khalifa International Stadium, Al Ryan – 20:00
27 novembre: Spagna vs Germania – Stadio Al Bat, Al Gore – 14:00
27 novembre: Giappone vs Costa Rica / Nuova Zelanda – Ahmed Bin Ali Stadium, Al Ryan – 17:00
1 dicembre: Giappone – Spagna – Khalifa International Stadium, Al Ryan – 14:00
1 dicembre: Costa Rica/Nuova Zelanda vs Germania – Al Bat Stadium, Al Gore – 14:00

Tavolo Gruppo F

23 novembre: Belgio vs Canada – Ahmed Bin Ali Stadium, Al Ryan – 14:00
23 novembre: Marocco vs Croazia – Stadio Al Bat, Al Gore – 17:00
27 novembre: Belgio vs Marocco – Stadio Al Tumama, Al Gore – 20:00
27 novembre: Croazia vs Canada – Khalifa International Stadium, Al Ryan – 11:00
1 dicembre: Croazia vs Belgio – Stadio Ahmed Bin Ali, Al Ryan – 10:00
1 dicembre: Canada vs Marocco – Stadio Al Tumama, Al Gore – 10:00

READ  La Germania sostiene l'embargo petrolifero dell'UE sulla Russia

Tavolo Gruppo G

24 novembre: Brasile – Serbia – Lucille Iconic Stadium, Lucille – 14:00
24 novembre: Svizzera – Camerun – Stadio Al Janob, Al Wakrah – 17:00
28 novembre: Brasile – Svizzera – Stadio 974, Doha – 11:00
28 novembre: Camerun-Serbia – Stadio Al Janob, Al Wakrah – 17:00
2 dicembre: Camerun vs Brasile – Lucille Iconic Stadium, Lucille – 14:00
2 dicembre: Serbia-Svizzera – Stadio 974, Doha – 14:00

Tavolo Gruppo H

24 novembre: Portogallo – Ghana – Stadio 974, Doha – 11:00
24 novembre: Uruguay vs Corea del Sud – Education City Stadium, Al Ryan – 8:00
28 novembre: Portogallo vs Uruguay – Lucille Iconic Stadium, Lucille – 14:00
28 novembre: Corea del Sud vs Ghana – Education City Stadium, Al Ryan – 8:00
2 dicembre: Corea del Sud vs Portogallo – Education City Stadium, Al Ryan – 10:00
2 dicembre: Ghana – Uruguay – Stadio Al Janob, Al Wakrah – 10:00


16a Tavola Rotonda

Partita 49 – 3 dicembre: Vincitori Gruppo A vs Secondi classificati Gruppo B – Khalifa International Stadium, Al Ryan – 10:00

Partita 50 – 3 dicembre: Vincitori Gruppo C vs Secondi classificati Gruppo D – Stadio Ahmed Bin Ali, Al Rayyan – 14:00

Partita 52 – 4 dicembre: Vincitori Gruppo D vs Gruppo C Secondo posto – Stadio Al Dumama, Doha – 10:00

Partita 51 – 4 dicembre: Vincitori Gruppo B vs Gruppo A – Al Bad Stadium, Al Gore – 14:00

Partita 53 – 5 dicembre: Vincitori Gruppo E vs Secondi classificati Gruppo F – Stadio Al Janob, Al Wakrah – 10:00

Partita 54 – 5 dicembre: Vincitori Gruppo G vs Secondi classificati Gruppo H – Stadio 974, Doha – 14:00

READ  Roman Abramovich: il Regno Unito bandisce l'oligarchia russa e il proprietario del Chelsea

Partita 55 – 6 dicembre: Vincitori Gruppo F vs Secondi classificati Gruppo E – Education City Stadium, Al Ryan – 10:00

Partita 56 – 6 dicembre: Vincitori Gruppo H vs Secondi classificati Gruppo G – Lucille Iconic Stadium, Lucille – 14:00


Quarto di tavola

Partita 58 – 9 dicembre: Partita 53 dei vincitori vs Partita 54 dei vincitori – Education City Stadium, Al Rayyan – 10:00

Partita 57 – 9 dicembre: Partita 49 dei vincitori vs Partita 50 dei vincitori – Lucille Iconic Stadium, Lucille – 10:00

Partita 60 – 10 dicembre: Partita 55 dei vincitori vs Partita 56 dei vincitori – Stadio Al Dumama, Doha – 10:00

Partita 59 – 10 dicembre: Partita 51 dei vincitori vs Partita 52 dei vincitori – Al Bad Stadium, Al Gore – 14:00


Tavolo semifinale

Partita 61 – 13 dicembre: Partita 57 dei vincitori vs Partita 58 dei vincitori – Lucille Iconic Stadium, Lucille – 14:00

Partita 62 – 14 dicembre: Partita 59 dei vincitori vs Partita 60 dei vincitori – Al Bad Stadium, Al Gore – 14:00


Terzo posto – Playoff

Partita 63 – 16 dicembre: Partita 61 dei perdenti vs Partita 62 dei perdenti – Khalifa International Stadium, Al Ryan – 14:00


Finale

Partita 64 – 17 dicembre: Partita 61 dei vincitori vs Partita 62 dei vincitori – Lucille Iconic Stadium, Lucille – 10:00

We will be happy to hear your thoughts

Leave a reply

Altcoinews